|注册

微信扫一扫登陆

温哥华在线

温哥华在线 留学移民 移民留学 查看内容

留学生活成本大起底,美国读大学到底需要多少钱

2017-6-8 20:05| 发布者: | 查看: 25| 评论: 0

摘要:   美国世界一流的教育吸引着众多中国学生的眼球,近几年去美国留学成了不少中国学生心中的梦。然而,美国作为全球最发达的国家之一,其消费水平也相对比较高,因此,美国留学生活费用就成了不少中国学生所关心的问 ...

a-1-696x464.jpg

  美国世界一流的教育吸引着众多中国学生的眼球,近几年去美国留学成了不少中国学生心中的梦。然而,美国作为全球最发达的国家之一,其消费水平也相对比较高,因此,美国留学生活费用就成了不少中国学生所关心的问题,因为如果没有经济上的支撑,再大的梦想也难以实现。下面我们就来看看美国的消费水平,以及为大家分享世界各地生活开销的查询方式,希望对每位出国留学的同学有所帮助。

  同学们在做留学调研,选择城市及目标院校时,是否除了院校排名和学费外,还会特别关注当地物价,比如房租、餐饮、交通、通讯,希望能够了解当地真实的消费水平。如果有一份List将所有生活消费列于一张清单,可供大家直接了解当地“此时此刻”的消费水平,是否有如天助?

  以2017年2月16日美国当地的实时物价清单为例,为大家详尽真实地介绍一下大家的未来生活开销。

  首先,大家对美国各地的消费水平排名有个初步了解,Praice Index(消费指数)越高,生活开销越大。

1496825146212.jpg

  纽约

  顶级名校院校

  哥伦比亚大学Columbia University

  康奈尔大学 Cornell University

  纽约大学New York University

  福特汉姆大学Fordham University

  叶史瓦大学 Yeshiva University

  雪城大学 Syracuse University

  罗切斯特大学University of Rochester

  伦斯勒理工学院Rensselaer Polytechnic Institute

  纽约州立大学State University of New York , SUNY

  FOOD(食)

  在商业区点普通餐(包含饮料),平均15美元

  快餐,汉堡包套餐,平均8美金

  1磅(lb)≈453.5克(g)无骨鸡胸肉,7美金

  1千克苹果,4.02美金

  1升全脂牛奶,1.25美元

  12只鸡蛋,4.54美元

  面包(2人食量/天),2.93美元

  Housing(住)

  繁华地段,85平米家具齐全的公寓,平均3814美元/月

  普通街区,85平米家具齐全的公寓,平均2952美元/月

  85平米公寓需承担的水、电、煤气,平均198美元/月

  繁华地段,45平米家具齐全的开间,平均3814美元/月

  普通街区,45平米家具齐全的开间,平均2952美元/月

  45平米公寓需承担的水、电、煤气,平均135美元/月

  8M宽带,55美金/月

  房屋清扫小时工,29美金/小时

  Clothes(衣)

  牛仔裤(Levis 501或同档),56美金

  高街裙子(Zara,H&M等),47美金

  运动鞋(Nike,Adidas等),89美金

  男士商务皮鞋,150美金

  交通(行)

  公共交通出行费,118美金/月

  出租车,工作日出行8KM,平均15美金

  Personal Care(日常护理)

  感冒药(6天装),9美金

  抗生素(12枚装),22美金

  私人医生看病,189美金/15分钟

  卫生棉(32只装),8美金

  洗发水(400ml),6美金

  手纸(4卷),3.72美金

  牙膏,2.21美金

  男士理发,25美金

  Entertainment(娱乐)

  电影票x2,31美金

  剧院门票x2,346美金

  iPod nano 16GB,128美金

  商业区健身房月卡,108美金


鲜花

握手

雷人

路过

鸡蛋

相关分类

因为有你-我们会更精彩!!

返回顶部